ОБЩЕСТВО

В Польше дроны используют для доставки тестов на коронавирус

Специальную беспилотную систему для доставки образцов биологических материалов для проведения тестов на коронавирусную инфекцию разработали в Варшаве. Тесты будут доставляться с помощью дронов из одного медучреждения в другое. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на создателя системы Славомира Хучалу.

Он рассказал, что дроны будут доставлять образцы между временным госпиталем для больных коронавирусом на Национальном стадионе в Варшаве и Центральным госпиталем МВД.

«Уже проведен технический полет между госпиталями. Дрон преодолевает необходимое расстояние в среднем за 8 минут в зависимости от направления и скорости ветра», – приводит информагентство слова Хучалы, сказанные в эфире Польского телевидения.

Он добавил, что беспилотником можно транспортировать любые другие грузы, в том числе биологические материалы, поскольку дрон имеет контейнер с системой поддержания необходимой температуры.

Хучала подчеркнул, что дрон создан из частей, производимых в Польше.

Создатели системы ждут получения необходимых разрешений.

«Мы готовы уже сейчас. Все зависит от логистики и разрешений. Мы будем летать в пространстве, закрытом для полетов», – цитирует Хучалу издание.

Ранее сообщалось, что в России создадут дрон для эвакуации потерявшихся людей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top