ОБЩЕСТВО

В Роскачестве оценили безопасность дорогой и дешевой водки

Специалисты Роскачества на основании повторного исследования пришли к выводу о том, что и дорогая, и дешевая водка безопасны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы организации.

«Закупочная стоимость исследованных образцов составила от 200 до 1554 рублей за бутылку 0,5 литра. В результате вся продукция, от самой дешевой до самой дорогой, оказалась безопасной (соответствует требованиям 171-ФЗ), большинство товаров получили 5 баллов в рейтинге Роскачества», — приводит информагентство цитату из сообщения организации.

Эксперты сделали вывод о том, что «качество водки кардинально не зависит от ее цены».

Они отметили, что образцы водки стоимостью от 230 до 1000 рублей, набравшие наибольшее количество баллов по вкусу и аромату у профессиональных дегустаторов, показали себя с лучшей стороны и в лабораторных испытаниях.

«Все образцы изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурирующих веществ и фурфурола; содержание токсичных веществ и метанола (метилового спирта) ниже установленного уровня; крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному на маркировке», — цитирует экспертов издание.

В то же время они отметили незначительные недостатки. В водке двух торговых марок возникли замечания относительно способа очистки, еще к двум были претензии по вкусу: он был жгучим и резким.

Уточняется, что впервые Роскачество исследовало водку в 2017 году, изучив 49 товаров от 34 производителей. В 2020 году была проверена водка из спирта сорта «люкс» либо «альфа» — всего 23 товара от 14 производителей. По итогам повторного исследования общий рейтинг водки включает в себя информацию о 72 товарах.

Ранее сообщалось, что в Роскачестве дали советы по выбору хлеба.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top