ОБЩЕСТВО

Медики перечислили четыре самых распространенных симптома коронавируса

Четыре самых часто встречающихся симптома коронавируса назвали британские и канадские врачи. Они могут проявляться тогда, когда человек еще не догадывается, что болен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Express.

Медики отмечают, что каждый пятый зараженный коронавирусом испытывает проблемы с желудком. Среди гастроэнтерологических симптомов выделяются потеря аппетита, тошнота, рвота и боль в желудке.

«Эти симптомы не обязательно означают, что у пациента COVID-19», — приводит информагентство слова ученого, врача из Университета Альберты Митча Уилсона. В то же время он призвал не игнорировать эти проявления, а обратиться к медикам.

В свою очередь, доктор Даяна Галл отметила, что диарея является одним из ранних симптомов заражения коронавирусом.

Второй признак инфицирования — конъюнктивит. Этот симптом отмечает Американская академия офтальмологии. Однако он встречается редко — примерно в 3% случаев.

«Вирус может распространяться при прикосновении к жидкости из глаз инфицированного человека или от предметов, на которые попала эта жидкость», — приводит издание пояснения американских специалистов.

Третий симптом коронавируса — спутанность сознания. По наблюдениям ученых из Имперского колледжа в Лондоне, она может продолжаться до нескольких месяцев после выздоровления и относится к числу когнитивных последствий.

В рамках своего исследования британцы обнаружили, что повреждение мозга происходит на разных уровнях в зависимости от того, насколько серьезным было заболевание.

Следующий симптом — утомляемость. Ученые из Тринити колледжа в Дублине выяснили, что она встречается примерно у каждого второго больного COVID-19 и может сохраняться до десяти недель.

Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. Всего заражены более 55,6 млн человек, из которых свыше 1,3 млн скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.

Ранее сообщалось, что в Минздраве РФ назвали сердечно-сосудистые заболевания фактором, увеличиващим риск смерти от COVID-19 в 12 раз.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top