ОБЩЕСТВО

Медики перечислили главные ошибки при сдаче теста на коронавирус

Врачи-вирусологи назвали самые распространенные ошибки, которые могут привести к неточному результату теста на коронавирус. Они также дали рекомендации о том, как лучше подготовиться к взятию мазка. Об этом сообщает РБК.

Медики советуют перед сдачей тестов на коронавирус не курить, не сморкаться, не пить. В свою очередь лаборатории необходимо правильно выбирать время взятия анализов и соблюдать процедуру.

«Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной», — цитирует издание терапевта, главврача клиники «Твой доктор» Татьяну Романенко.

Она уточнила, что это же касается и мазка из зева. Перед тестом пациент не должен принимать пищу и полоскать рот антисептическим раствором. На результат теста влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то количество вируса может оказаться низким, и тест его не уловит. При этом если человек болеет давно, у него уже может не оказаться вируса в зеве или в носовых проходах, так как развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей, подчеркнула врач.

По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней РУДН Галины Кожевниковой, к ложноотрицательному тесту могут привести неосторожные действия пациента.

«В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы. Если он это сделает, то никаких возбудителей вы не найдете», — приводит издание слова специалиста.

Она добавила, что ложноотрицательные тесты ставят под сомнение существующую статистику заболеваемости. Кожевникова подчеркнула, что используемые сегодня тесты имеют международные сертификаты, эффективны и проверены на принципах доказательной медицины.

«Получается, у трети неправильный забор идет? Тогда тоже дефект получается медицинских работников, которые берут эти анализы», — сказала она.

В свою очередь вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский обратил внимание на то, что на результатах тестов может сказаться и качество подготовки самих проб. По его словам, возможность получения 30% тестов с ложноотрицательным результатом — «безобразно высокий результат».

Ранее сообщалось, что медики перечислили четыре самых распространенных симптома коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top