ПОЛИТИКА

Минвостокразвития подсчитало прямой ущерб от глобального потепления в Арктике

По подсчетам специалистов Минвостокразвития, прямой ущерб от глобального потепления в Арктике составит от 2 до 9 трлн рублей до 2050 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова.

«Прямого ущерба, который выражается в потере строений, то есть основных фондов, которые у нас находятся в Арктике, при самом оптимистичном прогнозе, то есть когда у нас минимальные темпы потепления – 2 трлн рублей до 2050 года. И максимальные потери, это если интенсивность потепления будет нарастать – 9 трлн рублей к 2050 году», – приводит информагентство слова Крутикова, сказанные на заседании в Совете Федерации, посвященном экологическому благополучию населения в Арктической зоне РФ.

Замминистра отметил, что эта оценка основана на научных данных и расчетах.

Президент России Владимир Путин в конце октября утвердил стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

В свою очередь глава Минприроды Александр Козлов отметил, что главными направлениями работы для специалистов ведомства в Арктике будут предотвращение техногенных аварий и развитие системы мониторинга окружающей среды.

«На севере есть несколько болевых точек, к лечению которых нужно приступить. Это, конечно, недопущение технологических аварий. Комплексная система мониторинга качества окружающей среды, концепция которой сейчас разработана и утверждена правительством», – цитирует Козлова информагентство.

При этом он обратил внимание на то, что система мониторинга позволит учитывать изменение климата и предсказать опасные природные явления.

Ранее сообщалось, что Путин поручил разработать проект стратегии развития Арктики.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top