В МИРЕ

Власти Британии объявили о снятии карантина в стране после 2 декабря

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о завершении введенного из-за пандемии коронавируса локдауна с 3 декабря. На смену ему в Англии придет ужесточенная трехуровневая система местных ограничений. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наш план рассчитан на то, чтобы безопасно дотянуть до весны», – цитирует Джонсона информагентство.

По его словам, на зиму и без того приходится пик вирусных заболеваний, при этом уровень распространения COVID-19 остается очень высоким.

«Локдаун закончится 2 декабря и продлен не будет. Люди смогут встречаться на улице, не собираясь более чем по шесть человек. Откроются непродовольственные магазины, спортзалы, спортцентры и парикмахерские», – приводит издание слова премьера, сказанные во время выступления перед парламентариями по видеосвязи.

Он добавил, что ограничение на работу пабов и ресторанов до 10 вечера, которое существовало до начала локдауна, будет снято.

Максимальный, третий, уровень, по словам Джонсона, будет во многом похож на действующий локдаун: будут закрыты непродовольственные магазины, гостиницы и спортзалы, людям будет предписано по возможности работать из дома.

«Больше районов чем раньше перейдут на максимальный уровень ограничений», – предупредил премьер.

О том, какой регион попадет на какой уровень ограничений, британские власти объявят в четверг.

Премьер также подчеркнул, что на Рождество планируется смягчить ограничения, но «привычным» празднования главного праздника года не будут. Решение относительно планов на Рождество будет принято позднее, после согласования с властями Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Ранее сообщалось, что власти Китая ввели карантин в расположенном на границе с Россией городском округе.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top