ОБЩЕСТВО

Канделаки назвала выписанный ей Шнуровым штраф цензурой

Генеральный продюсер входящего в холдинг «Газпром-Медиа» телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки прокомментировала назначение ей генеральным продюсером телеканала RTVI Сергеем Шнуровым штрафа, назвав его цензурой. Санкции в отношении Канделаки были введены из-за того, что в интервью с секретарем генсовета «Единой России» с Андреем Турчаком она не задала ему вопрос о покушении на журналиста Олега Кашина. Об этом сообщает РБК.

«Я считаю, что это классический пример цензуры. Да, меня оштрафовали и могут штрафовать и дальше, потому что я категорически против того, что мне указывают какие вопросы задавать. Журналист сам должен принимать решение, какие вопросы он задает, и нести за них ответственность. В современном мире такое уже, казалось, и невозможно было представить. Но цензура — часть телевидения. Пусть и такого, как RTVI », — цитирует Канделаки издание.

Она добавила, что имеет право определять, с кем и о чем она может говорить, напомнив при этом, что у телеканала есть генеральный продюсер, у которого другая точка зрения на этот вопрос.

«Когда я работаю на их площадке, я должна подчиняться их правилам или платить. Что ж, я готова платить за свои убеждения», — приводит издание слова Канделаки.

Сергей Шнуров сообщил в интервью «Дождю», что оштрафовал Канделаки за интервью с Турчаком, потому что она не задала вопрос о покушении на Кашина. По словам Шнурова, вопрос о нападении на журналиста был в брифе, однако Канделаки почему-то не задала его.

«Вопрос был записан. Видимо, она посчитала, что это не так интересно, потому что это было десять лет назад. Меня эта тема, как вас, журналистов, не трогает. Я понимаю, есть такой Турчак, какой пост он сейчас занимает. Я понимаю, что можно взять у него интервью. Если бы я этого не сделал, это было бы хуже», — сказал Шнуров.

Уточняется, что он не стал разглашать сумму штрафа для Канделаки.

Ранее сообщалось, что Шнуров в стихах сообщил, что алкоголь — причина не только смерти, но и жизни.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top