ЭКОНОМИКА

Профсоюзы дали советы, как избежать дефицита рабочей силы в сферах, где трудились мигранты

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков посоветовал работодателям во избежание дефицита рабочей силы в сферах, где обычно трудились мигранты, предложить россиянам достойную зарплату и условия труда. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации газеты «Ведомости», в настоящее время работодатели испытывают нехватку кадров в сферах, где обычно трудились мигранты. По оценке издания, сегодня на территории России находится на 0,6-1,4 млн (или на 10-20%) иностранных рабочих меньше, чем было бы в обычное время.

«Мы прекрасно понимаем, почему на данных работах привлекался труд мигрантов. Потому что это возможность платить меньшие деньги и работать в худших условиях. В случае если работодатели в состоянии изменить эту ситуацию, то есть платить российскому работнику справедливую заработную плату и сделать так, чтобы он работал в условиях, отвечающих нормам трудового законодательства, я думаю, что здесь недостатка в рабочих руках не будет», – цитирует Шершукова информагентство.

При этом он отметил, что, поскольку люди уезжают работать вахтовым методом за достаточно среднюю зарплату, вполне естественно, что при предложении нормальных условий работы и оплаты труда люди также будут мобильны.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство россиян не захотели ехать на ПМЖ в другую страну.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top