ПРОИСШЕСТВИЯ

Специалисты назвали самые распространенные виды кибермошенничества на фоне пандемии

Специалисты Россельхозбанка (РСХБ) составили список самых популярных видов кибермошенничества во время пандемии коронавируса. Наиболее частым оказался фишинг, а также звонки гражданам якобы от службы безопасности кредитных организаций или Банка России. Кроме того, россиянам нередко предлагают пройти «обследование для диагностики на COVID-19». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на РСХБ.

Ежегодно 30 ноября отмечается международный день защиты информации, или день информационной безопасности. Считается, что в этот день был написан код первого «червя» – самостоятельно распространяющейся по сети вредоносной программы.

«Текущая эпидемиологическая ситуация способствовала всплеску кибермошенничества, а его самым популярными видом стал фишинг, цель которого – получение злоумышленниками доступа к конфиденциальным данным пользователей и к их банковским счетам», — приводит информагентство цитату из сообщения РСХБ.

Эксперты отметили, что в условиях пандемии стали популярными и такие мошеннические уловки, как обзвон под видом «службы безопасности» или «Банка России» с предупреждением о якобы имевшей место попытке несанкционированного перевода денежных средств со счета клиента и необходимости их перевода на так называемый «резервный счет», по факту принадлежащий злоумышленнику.

Аналитики РСХБ обратили внимание и на такую уловку, как предложение пройти «обследование для диагностики на Covid-19». Кроме того, они предупреждают о якобы списании денежных средств за пользование различными коммерческими услугами, например, такси, через общедоступные мессенджеры и интернет и другие.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники нашли новый способ кражи денег через смартфоны.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top