ОБЩЕСТВО

Ученые зафиксировали мощнейшую за три года вспышку на солнце

Мощнейшая за последние три года вспышка произошла на Солнце в воскресенье, 29 ноября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

«По показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, работающих на орбите, вспышке присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек (выше класса M находится только класс вспышек X). Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года», — приводит информагентство пояснения ученых.

В лаборатории отметили, что «существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца». Поэтому ученые не исключают, что вспышка на самом деле может относиться к высшему классу X.

Поскольку она произошла на обратной стороне, выброшенные с Солнца заряженные частицы и облака плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от Земли. Через неделю эта область звезды повернется к Земле, но сохранится ли активность в этой зоне Солнца, пока неизвестно.

По данным лаборатории, зафиксирован самый мощный всплеск солнечной активности за последние три года: за первую декаду ноября произошло больше вспышек, чем за весь 2020 год.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили воду на Луне.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top