В МИРЕ

Китайский зонд «Чанъэ-5» совершил посадку на Луне

Успешную посадку в заданном районе на поверхности Луны совершил китайский зон «Чанъэ-5». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение программы КНР по изучению спутника Земли.

Уточняется, что прилунение произошло в 23:11 (18:11 мск) на видимой стороне Луны в районе с координатами 51,8 градуса западной долготы и 43,1 градуса северной широты.

Для посадки специалисты выбрали область к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь. Установленная на посадочном модуле камера сделала снимки места прилунения. Для Китая это третья успешная мягкая посадка зонда на поверхность Луны.

После прилунения спускаемый аппарат проверил состояние и работу всех приборов, были развернуты солнечные батареи и направленная антенна.

В ближайшее время планируется начать автоматический сбор лунного грунта при помощи установленных на посадочном модуле бурового устройства и манипулятора с ковшом. Сбор образцов реголита продлится около двух земных дней.

После этого образцы будут загружены в специальный контейнер аппарата для взлета, который должен состыковаться с орбитальным модулем, затем контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат.

Приземление запланировано на 16 или 17 декабря в районе хошуна Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили воду на Луне.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top