ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о возможных побочных эффектах после вакцинации от COVID-19

Примерно каждый десятый из получивших прививку от коронавируса «Спутник V» может почувствовать слабость или тошноту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на памятку с рекомендациями, которую выдают в Москве.

В тексте уточняется, что в большинстве случаев прививка переносится хорошо. Если возникло недомогание, волноваться не стоит: это нормальная индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета.

Тем, у кого появляются слабость, общая усталость и тошнота, рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.

В то же время 5,7% вакцинированных могут почувствовать ломоту, озноб или чувство жара, головную боль или температуру выше 37 градусов.

«При температуре тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен), а если температура тела выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача», — приводит информагентство цитату из памятки.

У 4,7% привившихся наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Обычно лечение не требуется, но для уменьшения отека и дискомфорта можно принять лекарство от аллергии.

Примерно 1,5% пациентов могут почувствовать заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи.

У менее чем 1% может участиться пульс или повыситься давление.

Жители Москвы, которые уже начали проходить вакцинацию «Спутником V», помимо памятки с рекомендациями, получают также сертификат о выполненной иммунизации.

Ранее сообщалось, что заинтересованность в российской вакцине от коронавируса выразили более 50 стран.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top