ПОЛИТИКА

В ЕС обвинили Россию и Китай в дезинформации относительно коронавируса

В подготовленном Европейской комиссией Плане действий в области демократии утверждается, что иностранные игроки, в частности, Россия и Китай, распространяли дезинформацию вокруг пандемии коронавируса. В ЕС считают, что на это требуется организованный общеевропейский ответ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Иностранные игроки и некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) были вовлечены в операции, которые были направлены на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в ЕС, соседних странах и в мире с целью подорвать демократические дискуссии, обострить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж. Когда иностранные субъекты используют тактику манипуляций, чтобы ввести в заблуждение граждан ЕС ради собственной выгоды, то такая угроза демократии требует всеобъемлющего и коллективного ответа», – приводит информагентство выдержку из документа.

В то же время в тексте не указаны конкретные примеры подобной дезинформации. Евросоюз ранее уже обвинял Россию и Китай в дезинформации в связи с пандемией коронавируса, Москва и Пекин отвергали обвинения.

В свою очередь власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции. Со своей стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Евросоюз так и не предоставил ни единого факта о якобы дезинформации со стороны России по поводу пандемии. По словам министра, Россия привыкла к тому, что западные коллеги все чаще пытаются найти некие объединяющие их мотивы в вымыслах по поводу российской или какой-то иной угрозы.

В Евросоюзе признали, что угроза дезинформации в последнее время усилилась и внутри союза.

«С другой стороны, также растет угроза дезинформации и со стороны внутренних игроков», – подчеркивается в докладе ЕК.

Речь идет не только о распространении откровенно ложного вредоносного контента, но также искажении информации, введении аудитории в заблуждение, использовании манипулятивных тактик и фальшивых профилей в соцсетях.

«Новые условия требуют еще более тесного сотрудничества внутри ЕС… и с международными партнерами. Только путем объединения собранных знаний о гибридных угрозах (например, дезинформация, киберугрозы, влияние на выборы) в разных секторах ЕС может разработать всестороннее понимание природы этой угрозы, на которую необходимо реагировать эффективно», – говорится в документе ЕК.

Ранее сообщалось, что ВОЗ впервые с сентября зафиксировала уменьшение числа новых заболевших коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top