ПОЛИТИКА

Кремль заявил об отсутствии планов по ужесточению мер из-за распространения COVID-19

В России не планируется введение более жестких ограничительных мер на фоне распространения коронавируса, в том числе на передвижение между регионами. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Преобладает точка зрения о том, что нынешнего уровня организации процесса противодействия и обеспечения людей медицинскими услугами достаточно для того, чтобы не вводить каких-либо локдаунов, будь то ограничение сообщения между регионами или выключение экономики. Считаем, что в этом нет необходимости», — приводит издание слова Пескова, сказанные во время пресс-колла.

При этом представитель Кремля напомнил, что главы регионов имеют особые полномочия относительно противодействия распространения CОVID-19 и при согласовании с правительственной комиссией могут использовать их для принятия экстренных и эффективных мер по борьбе с вирусом.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее выступил с предложением рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами и внутри них. Позже его помощник уточнил, что фраза вырвана из контекста, и Минздрав не предлагал ограничивать передвижение по стране.

Москва с 5 декабря приступила к масштабной вакцинации от коронавируса. Первыми будут прививать учителей, работников медицинских и социальных учреждений.

В то же время большинство регионов планируют массовую вакцинацию только в следующем году.

Ранее сообщалось, что ВОЗ впервые с сентября зафиксировала уменьшение числа новых заболевших коронавирусом.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top