ОБЩЕСТВО

Российскому музыканту Петру Мамонову запретили въезд на Украину

Украинские пограничники не пустили в страну двух граждан России, среди них – рок-музыкант, участник группы «Звуки Му» Петр Мамонов. Запрет связан с посещением ими Крыма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

В Госпогранслужбе уточнили, что инцидент произошел накануне в расположенном под Киевом международном аэропорту.

«Вчера в аэропорту «Борисполь» во время оформления пассажиров авиарейса из Турции пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» остановили двух граждан РФ», — приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Украинские пограничники уточнили, что музыкант «вместе с гражданкой РФ направлялся на Украину якобы в личных целях».

Обоим запрещен въезд в страну на три года. В качестве причины такого решения стало нарушение порядка въезда — выезда в Крым.

«Граждане РФ выбыли назад обратным авиарейсом», — проинформировали пограничники.

По данным Службы безопасности Украины (СБУ), в течение 2019 года пограничники не впустили в страну более 7 тысяч россиян. Как пояснили в СБУ, отказ выдавался на основании наличия запрета въезда в страну, превышения срока пребывания, а также информации о посещении неподконтрольных Киеву территорий.

После госпереворота на Украине в 2014 году власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Ранее сообщалось, что Лукашенко попал в базу данных украинского «Миротворца».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top