В МИРЕ

В Праге прошли митинги протеста против введенных на фоне коронавируса ограничений

Около 1 тысячи участников акции протеста против введенных в Чехии в связи с пандемией коронавируса ограничений собрались в воскресенье, 6 декабря, в Праге на Вацлавской площади и площади Палацкого. На митингах критиковались действия властей во время пандемии, после чего участники акции прошли по центральным улицам города до дворца правительства республики в районе Кларов, где демонстрация завершилась. Об этом сообщает ТАСС.

На митингах выступили гражданские активисты, созвавшие акцию протеста через социальные сети. Они обвинили власти в возврате к тоталитарным практикам, что проявилось, по их мнению, в введении в республике жестких социальных ограничений.

Участники демонстрации отменить все действующие в стране социальные ограничения. При этом звучали призывы не доверять вакцинам от коронавируса.

По данным информагентства, подавляющее большинство участников акции протеста было без медицинских масок, несмотря на необходимость надевать их во время общественных мероприятий. При этом были нарушены и правила их проведения.

В Чехии разрешены собрания под открытом небом до 100 граждан в группах по 20 человек, между которыми должна сохраняться социальная дистанция в два метра. Организаторы митингов и демонстрации не обеспечили выполнение этих требований. Однако полиция не сочла необходимым вмешиваться. Был задержан только один из агрессивно настроенных участников протестов, у которого нашли наркотики.

Ранее сообщалось, что ВОЗ впервые с сентября зафиксировала уменьшение числа новых заболевших коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top