В МИРЕ

Администрация Эрдогана подтвердила освобождение журналистов НТВ в Турции

Информацию об освобождении задержанных в Стамбуле журналистов российского телеканала НТВ подтвердили в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает ТАСС.

«Двое российских граждан, которые были взяты под стражу в четверг при попытке заснять военный объект без разрешения, были освобождены сегодня днем. Мы высоко ценим сотрудничество наших российских коллег в течение последних нескольких дней и призываем всех иностранных журналистов следовать официальным визовым и аккредитационным правилам, а также соблюдать наши законы во время своего пребывания», – приводит информагентство цитату из распространенного коммюнике.

4 декабря, по информации МИД РФ, российские журналисты Алексей Петрушко и Иван Малышкин, находящиеся в Стамбуле, перестали выходить на связь. В министерстве отметили, что в последний раз полноценный контакт с ними был 3 декабря. В это время они сообщили, что их задерживают неизвестные и куда-то везут. Ранее в телекомпании НТВ заявили, что их сотрудники перестали выходить на связь после того, как сообщили редакции о своем задержании полицейскими в пригороде Стамбула.

Как уточнил позже изданию источник в турецком внешнеполитическом ведомстве, журналисты были задержаны недалеко от здания, в котором располагается специализирующаяся на производстве турецких боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) компания Baykar Savunma, из-за отсутствия аккредитации. Турецкая компания «Байкар Савунма» производит в том числе ударный беспилотник Bayraktar TB2, который стоит на вооружении армии Турции.

Ранее сообщалось, что Эрдоган предложил Путину совместно поработать над урегулированием конфликта в Карабахе.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top