ПОЛИТИКА

Путин предупредил о риске повторения ситуации, как в СССР

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с уровнем достатка россиян. Он предупредил о риске возникновения ситуации, аналогичной сложившейся в СССР. Об этом сообщает РИА Новости.

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе. <…> Тогда говорили так: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — приводит информагентство слова президента, сказанные на совещании с членами правительства

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос требует особого внимания.

«В том числе, это касается и тех мер поддержки, которые правительство использует для поддержания экспортного потенциала», — цитирует издание главу государства.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, увеличение экспорта будет возможно при снятии барьеров от выхода российских компаний на внешние рынки. Он отметил, что два предыдущих года реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» дали необходимый практический опыт для совершенствования его механизмов. Со следующего года в нацпроекте появятся новые инструменты — поддержка послепродажного обслуживания и обеспечение гарантии обратного выкупа.

Ранее сообщалось, что Путин призвал не повторять ошибок СССР при закупке оборудования.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top