В МИРЕ

В Японии будут повышать рождаемость с помощью ИИ

В Японии призвали возможности искусственного интеллекта для борьбы с низкой рождаемостью. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Речь идет о сервисах по подбору партнера, которые должны помочь японцам создавать семьи.

Начиная со следующего годы, региональные власти, которые поддерживают такие программы, будут получать государственные субсидии. На эти цели планируется выделить 2 млрд йен ($19 млн).

В настоящее время многие сервисы по подбору партнеров уже привлекают искусственный интеллект для того, чтобы он помогал лучше анализировать информацию, предоставленную клиентами, мечтающими найти себе возлюбленных.

При этом некоторые системы умеют только анализировать такие критерии, как возраст и уровень дохода. Они выдают результат только при точном совпадении. Дополнительные средства выделяются на то, чтобы создать более совершенные системы, которые будут учитывать такие факторы, как хобби, и ценности и установки.

Согласно прогнозам, численность населения Японии при пиковом значении в 128 млн человек сократится к концу столетия до 53 млн человек. В прошлом году рождаемость стала рекордно низкой: за год родилось 865 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что японский миллиардер ищет женщину для полёта на Луну на корабле Starship.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top