В МИРЕ

Германия вводит с 16 декабря жесткий карантин

В Германии с 16 декабря по 10 января вводится жесткий карантин для снижения темпов распространения нового коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

«Мер, которые мы приняли со 2 ноября, недостаточно», – приводит информагентство слова Меркель, сказанные на пресс-конференции в Берлине по итогам совещания с премьер-министрами федеральных земель.

Меркель указала на то, что в Германии опять наблюдается стремительный рост числа новых случаев заражения.

«Существует срочная необходимость в действиях, и на этом основаны решения, которые были приняты сегодня», – добавила канцлер. По ее словам, целью властей остается достижение показателя в 50 инфицированных на 100 тыс. жителей.

По словам канцлера, все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и некоторых других магазинов, торгующих жизненно необходимыми товарами, будут закрыты. Как и в первую волну пандемии, закрываются парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-салоны и другие аналогичные заведения. Продолжат работать банки, аптеки, почтовые отделения, автомастерские, заправки, аптеки, газетные киоски, зоомагазины.

Отмечается, что меры вводятся не сразу с понедельника, чтобы дать возможность адаптироваться к новым условиям.

В частных домах и квартирах будет разрешено встречаться представителям максимум двух домохозяйств (не более пяти человек).

Нельзя будет в период с 16 декабря по 10 января распивать спиртные напитки в общественных местах.

Школы и детские сады будут закрыты, кроме особых случаев.

Власти также призывают работодателей отправлять сотрудников на удаленку. Бары, рестораны и другие гастрономические заведения останутся закрытыми, но по-прежнему можно будет заказывать еду и напитки домой или навынос.

Правительство ФРГ обещает помочь фирмам и частным предпринимателям, которые понесут потери в связи с карантином. Общий объем выделяемых на эти цели средств составит €11 млрд в месяц.

Ранее сообщалось, что Меркель объявила частичный карантин в Германии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top