ОБЩЕСТВО

Петербургский завод поможет восстановить часы парижского Нотр-Дама

Часовой завод «Ракета» в Санкт-Петербурге поможет с восстановлением монументальных часов в соборе Парижской Богоматери, пострадавших в результате пожара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на предприятие.

«Инженеры «Ракеты» уже начали изучать конструкцию механизма часов в соборе Парижской Богоматери, чтобы понять, какие детали они смогут разработать на часовом заводе… в Санкт-Петербурге», – приводит информагентство цитату из сообщения.

В «Ракете» пояснили, что во Франции на сегодняшний день нет технологии выпуска монументальных часов, тогда как петербургское предприятие имеет опыт разработки и производства самого большого механизма в мире – монументальных часов в атриуме ЦДМ в Москве. Этот механизм размером шесть на семь метров весит четыре с половиной тонны и состоит из более 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

В конце ноября, по данным издания, рабочие закончили демонтаж строительных лесов, окружавших шпиль собора Парижской Богоматери во время пожара более полутора лет назад. Конструкция строительных лесов общим весом 200 тонн состояла из 40 тысяч фрагментов, высота половины из них превышала несколько десятков метров. Во время пожара части конструкции расплавились и оказались спаянными между собой. Работы по их удалению, необходимые для начала восстановления собора, начались 8 июня.

Ранее сообщалось, что Франция намерена пригласить Россию принять участие в восстановлении Нотр-Дама.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top