ОБЩЕСТВО

«Роскосмос» заключил контракт на разработку техпроекта ракеты для полета на Луну

Контракт на сумму около 1,5 млрд рублей заключил «Роскосмос» на разработку технического проекта ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей» для полётов на Луну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы госкорпорации, размещенные на сайте госзакупок.

Уточняется, что подписанный 15 декабря контракт между «Роскосмосом» и Ракетно-космическим центром «Прогресс» на сумму 1,47 млрд рублей, предполагает «разработку технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком». Работы должны быть выполнены к середине ноября 2021 года.

В техническом задании говорится, что «Енисей» будет включать шесть боковых блоков — первых ступеней ракет «Союз-5» с двигателями РД-171МВ — вокруг центрального блока — первой ступени ракеты «Союз-6» с двигателями РД-180МВ, а также разгонный блок класса ДМ.

В то же время в декабре 2020 года в одной из публикаций в Facebook глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет пересмотрен. Источник информагентства в ракетно-космической отрасли позже пояснил, что проект будет базироваться на метановых, а не керосиновых технологиях, как сейчас.

Указ о создании сверхтяжелой ракеты президент РФ Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заявил о намерении построить конкурента Dragon Маска.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top