ОБЩЕСТВО

Россияне смогут наблюдать «великое соединение» Юпитера и Сатурна вечером 21 декабря

Вечером 21 декабря россияне смогут наблюдать необычное явление – «великое соединение» Юпитера и Сатурна. Наилучшие условия для наблюдения астрономического события сложатся в южных регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на крымского астронома Александра Якушечкина.

«Двадцать первого декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего шесть угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — цитирует Якушечкина информагентство.

Он пояснил, что соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя, при этом между планетами может быть огромное расстояние.

На самом деле Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 млн км. На небе две самые большие планеты Солнечной системы будут невооруженным глазом восприниматься как яркая двойная звезда.

По словам астронома, аналогичное сближение двух планет-гигантов до этого произошло 4 марта 1226 года (расстояние между планетами было 3,5 угловых минуты). В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года — планеты будут разделять те же шесть угловых минут.

Наблюдать Юпитер и Сатурн можно после 17:35. В это время пара будет на высоте всего лишь пяти градусов над горизонтом и зайдет за горизонт в 18:30. Таким образом наблюдать соединение можно будет в течение получаса. В Крыму и других южных регионах планеты будут выше над горизонтом, их можно будет видеть в течение часа.

Астроном советует наблюдать соединение в оптический прибор. В телескоп можно будет увидеть спутники планет и кольца Сатурна. В бинокль, кроме ярких планет-гигантов, можно будет увидеть самые крупные спутники Юпитера — Ио, Каллисто, Ганимед и Европу. Искать планеты следует на юго-западе.

Соединение планет произойдет в момент зимнего солнцестояния, продолжительность дня будет самой короткой именно 21 декабря.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили воду на Луне.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top