В МИРЕ

Украина заочно арестовала 32 судна за заход в порты Крыма

По ходатайству прокуратуры «Автономной республики Крым и города Севастополь», входящей в структуру Генпрокуратуры Украины, решениями украинских судов заочно арестованы 32 судна из-за заходов в порты Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское ведомство.

Уточняется, что эти суда якобы «нарушили порядок въезда на полуостров и выезда оттуда». В ведомстве планируют обратиться в украинское бюро Интерпола для объявления судов в розыск, а также направить запросы властям других стран для ареста плавсредств.

Кому конкретно принадлежат упомянутые суда и под какими флагами они ходят, в сообщении не указано.

По мнению прокуратуры, заход судов под иностранным флагом в закрытые морские порты в Крыму квалифицируются как действия, подрывающие суверенитет Украины, они влекут за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

В ноябре прокуратура «Автономной республики Крым и города Севастополь» аналогичным образом заочно арестовала 44 российских самолета из-за полетов на полуостров. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал это решение «мелкой пакостью» и «жестом бессильной злобы».

Ранее сообщалось, что Лукашенко попал в базу данных украинского «Миротворца».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top