В МИРЕ

Власти Чехии объявили о введении в стране дополнительных ограничений

В Чехии в связи с выходом на пятый, максимальный уровень эпидемиологической угрозы введены новые ограничения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минздрава Яна Блатны.

С 27 декабря закрываются все магазины, кроме продовольственных, бытовых товаров, аптек и служб быта.

Максимально ограничивается передвижение граждан. Разрешается собираться группами не более двух человек (за исключением членов одной семьи). Кроме того, продлен комендантский час, который будет действовать с 21:00 до 05:00 (ранее было с 23:00).

С 18 декабря в республике закрыты кафе, рестораны, гостиницы, учреждения культуры и спорткомплексы. Школьники ушли на продленные каникулы. После них, с 4 января, школы и вузы будут работать дистанционно, кроме двух младших классов. Открытыми останутся детсады.

Кроме того, во вторник парламент по просьбе правительства продлил действие режима чрезвычайной ситуации до 22 января 2021 года. По словам премьера Андрея Бабиша, всем предпринимателям, пострадавшим от запретительных мер, выплатят компенсации.

Союз медработников республики призвал сограждан отказаться от традиционной рождественской встречи со старшими родственниками из-за опасности заразить их.

По словам Бабиша, 27 декабря ожидается получение первой партии вакцины от COVID-19.

По данным на вторник, 22 декабря, в Чехии зарегистрировали 10 821 новый случай коронавируса, что почти на три тысячи больше, чем в тот же день неделей ранее. Всего в стране 88 722 больных, из которых 4782 госпитализированы. В целом за период пандемии заразились 646,3 тысячи человек, выздоровели 546,9 тысячи, скончались 10 664 человека.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах ввели локдаун до 19 января.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top