В МИРЕ

Первый рождественский концерт после пожара состоялся в парижском Нотр-Даме

Впервые после пожара, случившегося в 2019 году, в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) состоялся рождественский концерт. Выступление музыкантов и солистов хора проходило без зрителей и транслировалось на французском телевидении в ночь на пятницу. Об этом сообщает ТАСС.

Специальными гостями вечера стали известный французский виолончелист Готье Капюсон и оперная певица Жюли Фукс. Помимо произведений Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта, были исполнены известные рождественские песни.

«Собор все еще находится в хрупком состоянии» — приводит информагентство слова генерала Жана-Луи Жоржелена, ответственного за восстановление Нотр-Дама. В связи с этим музыканты перед началом концерта получили все необходимые инструкции по безопасности. Артисты, согласно правилам, должны были надеть строительные каски и специальные комбинезоны.

По словам руководителя хора Анри Шале, изначально планировалось, что в выступлении примут участие 20 певцов, однако в итоге число участников было сокращено до восьми. Всего же на съемочной площадке должны были находиться не больше 25 человек.

«Раньше мы пели в соборе практически каждый вечер, это был наш второй дом. Сейчас мы рады и этой возможности», — цитирует Шале издание.

Ранее сообщалось, что музеи Кремля предложили помощь в реставрации собора Нотр-Дам.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top