ОБЩЕСТВО

В ЦБ озвучили стоимость оливье в этом году

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что в этом году ингредиенты для 2 кг оливье подорожали чуть больше чем на 20 рублей. Она подчеркнула, что цифры рассчитаны Росстатом по методике «индекса оливье». Об этом сообщает РБК со ссылкой на выступление главы ЦБ в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым на телеканале RTV.

По словам Набиуллиной, стоимость ингредиентов для салата оливье за год выросла на 6,8%. Она также отметила, что оливье по классическому советскому рецепту – ее любимое новогоднее блюдо. Глава ЦБ добавила, что любит, когда на новогоднем столе есть селедка под шубой, которая получается у нее не всегда хорошо, а также запеченное мясо или курица.

Как отметила Набиуллина, в этом году рост цен на ингредиенты для оливье опережает уровень инфляции. По прогнозу ЦБ, по итогам этого года инфляция не превысит 4,9% (с начала года и по 21 декабря инфляция составила 4,8%).

По ее словам, стоимость ингредиентов для 2 кг оливье за год выросла с 326 рублей до 348 рублей. При этом цены на ингредиенты для оливье выросли неоднородно. «Достаточно значимо» подорожал картофель, морковь выросла в цене больше чем на 20%.

Ранее сообщалось, что в Росстате подсчитали стоимость новогоднего оливье.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top