В МИРЕ

США намерены потратить $290 млн на противодействие влиянию России

Американские власти заявили о планах направить на борьбу с влиянием России в 2021 финансовом году 290 млн долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ о финансировании работы правительства, который утвердил президент страны Дональд Трамп.

Деньги пойдут на «противодействие влиянию России» и ее якобы имеющим место «попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». В документе содержится запрет на финансирование деятельности, которая может способствовать достижению «стратегических целей России» и угрожает интересам нацбезопасности США.

Кроме того, документ предполагает выделение 300 млн долларов на борьбу с влиянием Китая, китайской коммунистической партии и «всех организаций, которые действуют от их имени».

В бюджете также имеется упоминание о средствах, которые пойдут на программы «по усилению потенциала правоохранительных органов и сил безопасности» в странах Европы, Евразии и Центральной Азии. При этом часть денег, которые получат восточные партнеры США, должны способствовать уменьшению их «уязвимости перед российским политическим давлением».

Ранее сообщалось, что против трех российских организаций США ввели санкции.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top