В МИРЕ

В Германии сотрудников дома престарелых случайно провакцинировали от коронавируса пять раз

В городе Штральзунд на севере Германии восми сотрудникам дома престарелых ошибочно ввели пятикратную дозу вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу администрации района Передняя Померания – Рюген Штефана Керта.

После того как стало известно об ошибке, семь женщин и один мужчина были отправлены по домам. Четверых из них с симптомами гриппа затем в целях предосторожности поместили в больницу для наблюдения.

По информации местных властей со ссылкой на данные BioNTech, во время первой фазы клинических испытаний добровольцы получали несколько увеличенные дозы препарата (до 100 мкг) и каких-либо серьезных осложнений зафиксировано не было. Обычная доза составляет 30 мкг.

В воскресенье, 27 декабря, в ФРГ, как и во многих других странах ЕС, официально стартовала кампания по вакцинации от коронавируса, тем не менее первые прививки были сделаны еще 26 декабря.

Всего в Германии открыто 442 прививочных центра. Кроме того, препарат раздают мобильным группам, которые делают прививки в больницах, домах престарелых и инвалидов. Постоянный комитет по вакцинации Института вирусологии имени Роберта Коха ранее представил программу, согласно которой вакцину сначала должны получить жители старше 80 лет, постояльцы домов престарелых и инвалидов, а также работающий там персонал, медицинские сотрудники в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи. В общей сложности в эту первую группу, предложенную Stiko, входят порядка 8,6 млн человек.

Ранее сообщалось, что власти Аргентины одобрили использование вакцины «Спутник V».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top