ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с возможным появлением «Болезни Х» в Конго

Роспотребнадзор заявил о том, что отслеживает всю информацию о вспышках новых инфекционных заболеваний. В том числе в ведомстве следят за ситуацией в Демократической Республике Конго после публикаций о возможном появлении смертельно опасной «Болезни Х». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор внимательно отслеживает все сообщения о вспышках инфекционных заболеваний и новых и возвращающихся инфекциях в мире <…> В России случаев с подобной симптоматикой не выявлялось», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что пока не располагают достаточной информацией для установления причины заболевания, однако предполагает, что оно имеет «вирусную природу». Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы сделать предположения о заразности и летальности этой инфекции, а также о рисках возникновения вспышек, но «угрозу не стоит недооценивать».

«Возникновение новых заболеваний, в том числе с высоким пандемическим потенциалом, – часть естественного эволюционного процесса, и поэтому необходимо постоянное и планомерное изучение разнообразия микроорганизмов, которые нас окружают», – цитирует пресс-службу издание.

Согласно информации телеканала CNN, ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум (Jean-Jacques Muyembe Tamfum), который одним из первых обнаружил вирус Эбола, предупредил о возможности появления ряда смертельно опасных болезней, передающихся от животных к человеку и теоретически способных вызвать пандемию. Такие заболевания журналистами телеканала были объединены гипотетическим названием «Болезнь X». По данным CNN, у одной из пациенток в городе Ингенде в Демократической Республике Конго были зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом тесты на Эболу и другие известные заболевания показали отрицательные результаты. Заболевшая женщина выздоровела, однако врачи не смогли выяснить происхождение болезни, симптомы которой напоминали лихорадку Эбола.

Ранее сообщалось, что иммунолог рассказал, как подготовиться к вакцинации от коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top