В МИРЕ

На Украине до 24 января ввели жесткий локдаун

На Украине до 24 января продлятся вступившие в силу усиленные карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство страны также продлило до 28 февраля общенациональный карантин и режим чрезвычайной ситуации, которые действовали до конца 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения раскритиковала Киев за решение ввести жесткий локдаун, поскольку посчитала, что это негативно повлияет на благосостояние украинцев, их доступ к медицине и образованию.

По мнению экспертов, такие меры не станут критическими для украинской экономики и ударят по малому и среднему бизнесу не так сильно, как могло бы быть в декабре. Однако не исключается, что это приведет к усилению протестных настроений в стране.

С 8 по 24 января на Украине будут закрыты школы и вузы, в то же время детские сады продолжат работать. Запрещаются любые массовые мероприятия, закрываются рынки, учреждения культуры и развлекательные заведения.

Торгово-развлекательные центры смогут принимать посетителей только покупки товаров первой необходимости.

Кафе, барам и ресторанам разрешено работать только в режиме «навынос».

Остаются открытыми банки, почта, станции техобслуживания, ветеринарные клиники, АЗС и гостиницы. Парикмахерские и салоны красоты могут работать по предварительной записи. Не попала под запрет деятельность, связанная с производством фильмов.

Будет работать общественный транспорт, международное сообщение также не будет прервано. В штатном режиме будут работать и контрольно-пропускные пункты в Донбассе.

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, такие меры помогут сократить число заболевших COVID-19 наполовину.

«Я обращаюсь к вам, украинцы, чтобы с 8 по 24 января были выполнены все те правила, которые установлены в стране. Мы рассчитываем на эффект не менее чем 40-50% снижения числа инфицированных за этот период», — цитирует Степанова информагентство.

Ранее сообщалось, что на Украине с 8 января вводят «локдаун» из-за коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top