ЭКОНОМИКА

Мировые цены на продовольствие достигли трехлетнего максимума

После семимесячного роста цены на продовольствие достигли к декабрю 2020 года трехлетнего максимума. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

Отмечается, что больше всего выросли цены на молочную продукцию и растительные масла, отмечают в организации.

«По итогам 2020 года в целом среднее значение этого индекса (продовольственных цен. — ред.), позволяющего ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, достигло максимального за последние три года уровня, составив 97,9 пункта, что на 3,1% выше показателя 2019 года»,— приводит издание выдержку из сообщения ФАО.

В то же время показатель оказался на 25% ниже исторического максимума, зафиксированного в 2011 году.

«Индекс цен на растительные масла ФАО в декабре вырос на 4,7% и достиг самого высокого уровня с сентября 2012 года», — цитирует экспертов ФАО издание.

Тенденцию связывают с сокращением предложения со стороны ведущих стран—производителей пальмового масла и скачком экспортных пошлин в Индонезии. Рост мировых цен на соевое масло в организации объясняют продолжительными забастовками в Аргентине. Рост цен на молочную продукцию, в свою очередь, связан с высоким импортным спросом в Европе.

Ранее сообщалось, что британцев призвали готовиться к дефициту продуктов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top