ПОЛИТИКА

США ввели санкции против Украины из-за вмешательства в президентские выборы

Санкции в отношении семерых граждан и четырех информационных ресурсов Украины ввели США из-за попыток вмешаться в выборы в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации сайта американского Министерства финансов, в список попали ресурсы ТОВ «Ера-Медиа», информагентство Only News, Nabuleaks и ТОВ «Скептик» («Бегемот Медиа»), а также Александр Дубинский, Дмитрий Ковальчук, Константин Кулик, Александр Онищенко, Антон Симоненко, Андрей Телиженко и Петр Журавель.

В ведомстве считают, что эти люди и организации входят в связанную с Россией «часть влияния, ассоциированную с Андреем Деркачом» — депутатом Верховной рады. Его Вашингтон называет российским агентом и обвиняет в попытках повлиять на выборы путем распространения ложных историй об американских должностных лицах.

Деркач обнародовал две части записей якобы телефонных разговоров бывшего президента Украины Петра Порошенко и избранного американского лидера Джо Байдена, которые, по его словам, свидетельствуют о международной коррупции и госизмене экс-главы Украины. Порошенко, в свою очередь, заявлял о сфабрикованности записей.

В сентябре Вашингтон ввел санкции против Деркача и трех российских граждан, которых подозревают в причастности к киберпреступлениям.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя публикации о том, что украинский парламентарий якобы является «российским агентом», участвовавшим в передаче компромата на Байдена, посоветовал «не читать такую ерунду в газетах».

Ранее сообщалось, что против трех российских организаций США ввели санкции.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top