ПОЛИТИКА

В Госдуму внесли законопроект о компенсации морального вреда за незаконное задержание

Законопроект о компенсации морального вреда за незаконное задержание на 48 часов внесла в Госдуму заместитель председателя думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко («Единая Россия»). Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на текст документа.

Согласно инициативе, вред, причиненный гражданину в результате незаконного лишения (ограничения) свободы, возмещается за счет казны РФ.

По словам автора законопроекта, КоАП РФ предполагает различные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.1), среди которых наиболее посягающей на права и свободы человека мерой является административное задержание — кратковременное ограничение свободы, максимальный срок которого составляет 48 часов.

Кроме того, законодательная инициатива предполагает введение для перечней мер, содержащихся в п. 1 ст. 1070 и абзаце третьем ст. 1100 ГК РФ, родовое понятие «лишение (ограничение) свободы». При этом указывается, что содержащиеся в них перечни не являются исчерпывающими.

В перечни мер законопроектом предлагается также включить прямое указание на такие меры, как административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого.

Ранее сообщалось, согласно разъяснений Верховного суда России, доставка правонарушителя в отделение полиции является исключительной мерой, в большинстве же случаев стражам правопорядка следует оформлять административные протоколы на месте, после чего отпускать нарушителей.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top