ОБЩЕСТВО

В Центре Гамалеи прокомментировали случай выявления у пациентки 18 мутаций COVID-19

Вице-президент Международной Академии наук и руководитель отдела микробиологии латентных инфекций вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев оценил риски в связи с выявлением в России пациентки с 18 мутациями COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Он выразил мнение, что, поскольку случай описан только в отношении одной пациентки, бессмысленно говорить о каких-либо его отличиях. По словам специалиста, новые версии коронавируса могут приобрести специфические особенности только если распространятся по всему миру.

Кроме того, Зуев отметил, что в результате подобных мутаций не происходит принципиально важных изменений антигенной структуры.

«Те вакцины, которые сейчас предложены, они вполне эффективны против этих штаммов», — приводит информагентство слова Зуева, сказанные в комментарии «360».

Российские ученые ранее описали случай пациентки, в организме которой коронавирус SARS-CoV2 приобрел 18 новых мутаций, включая две в гене S-белка, идентичные тем, которые ранее были найдены у датских норок.

Ранее сообщалось, что «британский» штамм коронавируса обнаружен в 41 стране.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top