В МИРЕ

В Польше выявили первое тяжелое осложнение после прививки от коронавируса

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил о первом случае тяжелого осложнения после вакцинации от коронавируса в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

«Из доклада главного санитарного врача следует, что до настоящего времени зафиксировано 37 нежелательных побочных эффектов после прививок. 32 из них носили легкий характер, четыре – средний и один – тяжелый», — приводит информагентство слова Недзельского, сказанные на пресс-конференции в Варшаве.

Он не стал уточнять особенности случая тяжелого побочного эффекта.

Недзельский рассказал о том, что в Польше организован компенсационный фонд для лиц с побочными эффектами вакцинации от COVID-19.

Если раньше за любые нежелательные последствия проведения медицинских процедур пациент мог требовать компенсации через суд, то сейчас, по словам министра, власти постарались «упростить процедуру и сделать ее дешевле для лица, которое добивается компенсации».

Заявления о компенсации можно будет подавать не в суд, а к уполномоченному по вопросам прав пациентов.

Вакцинация от коронавируса началась в Польше 27 декабря. Прежде всего, прививаются работники сферы здравоохранения. После этого вакцину получат пенсионеры, полицейские, учителя и другие представители группы риска. Всеобщая запись на вакцинацию начнется 15 января.

К настоящему моменту, по данным издания, в Польше уже вакцинировано более 257 тысяч человек. В страну доставлено более миллиона доз вакцины производства Pfizer и Moderna.

Ранее сообщалось, что в Германии сотрудников дома престарелых случайно провакцинировали от коронавируса пять раз.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top