ОБЩЕСТВО

Гинцбург прокомментировал сообщения о гибели 23 человек после прививки Pfizer в Норвегии

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал сообщения о гибели в Норвегии 23 человек после вакцинации препаратом американской компании Pfizer. Он рассказал о возможных рисках при получении прививки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью специалиста для НСН.

По словам ученого, в РНК-вакцинах до сих пор не решены многие принципиальные моменты, связанные с безопасностью.

«Когда большое количество чужеродной РНК попадает в клетки, иммунная система воспринимает это как большую опасность. Возникает сильный воспалительный процесс. Никаких ограничений при таком способе введения вакцины не включается», — цитирует Гинцбурга информагентство.

Он добавил, что компания Pfizer принимала всевозможные усилия для решения этой проблемы.

Гинцбург обратил внимание на принципиального того, в какой момент умерли 23 вакцинированных пациента в Норвегии. Произошло ли это после первой прививки или после второй. По его словам, смерть после первой вакцинации означала бы, что пациенты просто не были защищены. Их нужно рассматривать как непривитых.

«Если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это довольно скандальная история», — приводит издание слова ученого.

В свою очередь он не согласился с утверждением представителя норвежского агентства лекарственных средств Стейнара Мадсена, который заявил, что 23 смерти «не вызывают особой тревоги». По данным норвежского агентства лекарственных средств сообщило, что летальные исходы зафиксировали среди пожилых людей старше 80 лет с ослабленным иммунитетом.

На большой выборке даже если 0,01% вакцинировавшихся окажется в группе риска, то это будут десятки, а то и сотни человеческих жизней, отметил Гинцбург.

Ранее сообщалось, что в Pfizer заявили о готовности начать поставки вакцины от коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top