В МИРЕ

Проживающих на Украине россиян захотели ограничить в правах

На Украине в Верховную раду внесли законопроект о введении двойного гражданства, в котором обладателей паспорта «страны-агрессора», которой там считают Россию, предлагается ограничить в правах. Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы проекта полагают, что инициатива позволит украинской диаспоре приобщаться к внутренним проблемам и принимать активное участие в политической жизни страны, сохраняя при этом иностранное гражданство. В то же время это положение не распространяется на владельцев российских паспортов.

«В случае наличия у граждан Украины гражданства (подданства) государства, признанного агрессором по отношению к Украине, предусмотрен запрет указанным гражданам в реализации их избирательных прав», — приводит информагентство цитату из пояснительной записки к законопроекту.

Уточняется, что запрет будет действовать до того момента, пока Киев не снимет с другой страны статус «агрессора», либо до момента отказа украинцем от второго гражданства.

Заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором» было принято Украиной в январе 2015 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела страны, в участии в конфликте в Донбассе, шпионаже и кибератаках. Доказательств этих утверждений нет, Россия, в свою очередь, их отвергает и называет неприемлемыми.

Ранее сообщалось, что певица Алена Апина оказалась в черном списке на Украине.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top