В МИРЕ

Байден заявил о намерении поддерживать восстановление демократии в Мьянме

Президент США Джо Байден заявил о намерении вместе с партнерами поддерживать восстановление демократии в Мьянме и привлечение к ответственности спровоцировавших ее подрыв. В случае отхода страны от демократии Вашингтон может пересмотреть санкционный режим. Об этом сообщает РИА Новости.

Байден назвал «захват военными власти», арест высокопоставленных руководителей и объявление чрезвычайной ситуации «прямой атакой на переход страны к демократии и порядку закона».

«В демократии сила никогда не должна пытаться поменять волю народа или попытаться стереть исход заслуживающих доверия выборов», — цитирует Байдена информагентство.

Президент США также обратился с призывом к международному сообществу «вместе оказать давление на военных Бирмы (старое название Мьянмы), чтобы они немедленно отдали захваченную власть, освободили захваченных активистов и представителей правительства и не допустили насилия против гражданского населения».

«Мы будем работать с нашими партнерами в регионе и мире над оказанием поддержки восстановлению демократии и законного порядка, а также привлечением к ответственности тех, кто причастен к подрыву демократического перехода в Бирме», – приводит издание слова Байдена.

Он напомнил, что снятие санкций с Мьянмы было обусловлено переходом этой страны к демократии. Сворачивание прогресса, по словам главы США, «сделает необходимым незамедлительный пересмотр наших санкционных полномочий и правил, за которым последует соответствующее действие».

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Украины из-за вмешательства в президентские выборы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top