В МИРЕ

Процедуру импичмента Трампа могут приостановить из-за шаббата

Адвокат экс-президента США Дональда Трампа Дэвид Шон попросил приостановить процедуру импичмента республиканца, назначенную на 12 февраля, в связи с необходимостью соблюдать шаббат. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Шон направил письмо лидеру демократического большинства в сенате Чаку Шумеру, лидеру республиканцев в сенате Митчу Макконнеллу и сенатору-демократу Патрику Лихи, который будет председательствовать на процессе импичмента. В письме адвокат говорит, что исповедует иудаизм и соблюдает шаббат, из-за чего не сможет участвовать в разбирательстве после захода солнца в пятницу. В связи с этим он попросил приостановить процесс, если он не будет завершен к началу шаббата (17.24 пятницы по местному времени).

«Я приношу извинения за неудобства, которые, безусловно, причинит другим людям, участвующим в этом процессе, моя просьба о том, чтобы процедура импичмента не проводилась во время еврейской субботы», – приводит информагентство цитату из письма Шона.

«Мы с уважением относимся к этой просьбе и, конечно, удовлетворим ее», – цитирует издание представителя Шумера Джастин Гудмэн.

В то же время, американское издание пишет, что, если лидеры сената примут решение ускорить процесс таким образом, чтобы он завершился к вечеру пятницы, то данная процедура импичмента президента может стать самой быстрой в истории.

Палата представителей ранее объявила импичмент Трампу, обвинив его в подстрекательстве толпы, захватившей здание конгресса 6 января. Сенат намерен рассмотреть импичмент Трампу задним числом на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Трамп заявил, что покидает Гильдию киноактеров.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top