ОБЩЕСТВО

В Москве появилась инсталляция на тему онлайн-покупок «Заказательный палец»

Памятник онлайн-покупкам работы диджитал-художника Алексея Андреева появился в столичном арт-пространстве «Красный Октябрь». Необычная инсталляция собрана из корпусов смартфонов и посвящена 2020-му году, который прошел под эгидой удаленной работы, самоизоляции и покупок в сети. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Автором концепции стал СберМаркет, федеральный сервис доставки продуктов и товаров на дом. В декабре сервис устроил флэшмоб в TikTok и Instagram: пользователи выбирали, какой из пальцев — указательный или большой — лучше всего подходит для онлайн-покупок. Челлендж собрал более 2 млрд просмотров, его поддержали тысячи россиян. По итогам голосования более 200 тысяч человек выбрали «‎заказательным пальцем»‎ большой.

«Сбербанк всегда стремится предоставлять клиентам самые качественные услуги и передовые сервисы. Компания СберМаркет стала частью экосистемы Сбера осенью 2019 года. И за 2020 год количество доставленных заказов в Москве выросло более, чем в 6 раз. СберМаркет стал одним из социально важных сервисов для сотен тысяч москвичей. Важнейшее преимущество этого сервиса – высокое качество. И в декабре, при наиболее высоком спросе на доставку, и сегодня средняя оценка потребителей составляет 4,89 балла из 5. Это очень хорошая оценка, но я уверен, что сервис и дальше будет постоянно развиваться, в том числе в столичном регионе», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

«Необычный памятник — наш способ поддержать декабрьскую акцию и продолжить ее в офлайне. А еще это шанс показать, как тесно переплелись цифровой и реальный мир: никогда прежде смартфон так безоговорочно и повсеместно не становился инструментом доступа к жизненно необходимым вещам, например, лекарствам и продуктам. Мы посчитали, что эти перемены важно увековечить», – приводится в сообщении комментарий пресс-службы СберМаркета.

День открытия памятника СберМаркет сделает «‎Заказательным»‎ днем. В этом сезоне таких дней будет несколько: с февраля по конец марта сервис запустит разные акции, игры, бонусы и скидки.

Открытию инсталляции «‎Заказательный палец»‎ предшествовал перфоманс Алексея Андреева, который прошел на территории Хлебозавода. Несколько десятков человек выложили силуэт памятника с помощью своих смартфонов.

«Большинство пользователей выбрали большой палец в качестве “заказательного”. После этого начала работать та часть моего мозга, которая отвечает за дизайн. Хотелось сделать не просто образ, а интерактив, в который могла бы вовлекаться аудитория. Перформанс помог определиться с формой», – прокомментировал свою работу художник Алексей Андреев.

Ранее сообщалось, что новогодние онлайн-траты клиентов Сбербанка в Москве оказались выше на 10 млрд рублей, чем годом раньше.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top