В МИРЕ

Байден закрыл проект строительства стены между США и Мексикой

Один из самых масштабных проектов экс-президента США Дональда Трампа – строительство стены на границе с Мексикой – завершен. Новый глава государства Джо Байден прекратил финансирование строительства и отменил действующий там с 2019 года режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в феврале 2019 года и фактически предполагал выделение дополнительных средств, а также упрощенную схему выделения федерального финансирования в регион.

«Я пришел к выводу, что объявление режима чрезвычайной ситуации на южной границе было необоснованным», — приводит информагентство выдержку из письма, направленного президентом спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Кроме того, Байден подчеркнул еще раз, что его администрация не допустит «траты средств американских налогоплательщиков на строительство стены на границе (с Мексикой)», а также потребовал «тщательного пересмотра всех ресурсов, направленных на это».

В письме Пелоси Байден указывает, что сообщает конгрессу о прекращении режима чрезвычайной ситуации и что средства, предусмотренные им, не будут более использованы для строительства стены на южной границе.

Ранее сообщалось, что Байден заявил о намерении поддерживать восстановление демократии в Мьянме.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top