ОБЩЕСТВО

Российские вакцины проанализируют на эффективность против новых штаммов COVID-19

Президент России Владимир Путин дал правительству поручение исследовать разработанные в РФ вакцины на эффективность против новых штаммов коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст поручений.

Кабмину предстоит «обеспечить осуществление анализа и оценки эффективности отечественных вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отношении новых штаммов вируса, вызывающего данную инфекцию, а также при необходимости проведение дополнительных исследований указанных вакцин и внесение изменений в их регистрационные досье».

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 15 марта, далее — один раз в полгода.

Кроме того, правительству до этой же даты необходимо «обеспечить расширение научно-практических исследований, направленных на расшифровку (секвенирование) геномов циркулирующих в Российской Федерации и в мире возбудителей инфекционных болезней», и профинансировать эти исследования.

Вместе с главами регионов кабмин организует массовую вакцинацию населения страны от коронавируса с учетом ранее данных поручений, а также обеспечит утверждение плана проведения вакцинации, ее организационно-методическое сопровождение заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. При необходимости нужно будет предусмотреть дополнительное финансирование. Доклад по этому вопросу ожидается до 20 февраля, далее – ежемесячно.

Ранее сообщалось, что россияне назвали главной победой 2020 года изобретение вакцины от коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top