ОБЩЕСТВО

В отношении Моргенштерна и Альфа-банка ФАС возбудила дело из-за рекламы

Против рэп-музыканта Моргенштерна и Альфа-банка Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против рэпера Моргенштерна и Альфа-банка, обнаружив признаки нарушения закона «О рекламе» по пяти пунктам в ролике «Клип за 10 лямов», где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы ведомства.

В клипе исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения. Кроме того, по наблюдениям ФАС, в клипе не указана организационно-правовая форма банка. Образ девушек в рекламе при этом противоречит реальному образу сотрудников банка, они выглядят вызывающе и непристойно.

«Соответственно в рекламе карты АО «Альфа-Банк» в форме клипа «Клип за 10 лямов» исполнителя MORGENSHTERN, распространяемой с ноября 2020 года на youtube-канале «MORGENSHTERN» на сайте youtube.com, усматриваются признаки нарушения … Федерального закона «О рекламе», – приводит информагентство выдержку из материалов ведомства.

При этом к ответственности предлагается привлечь как рекламодателя – Альфа-банк, так и рекламораспространителя – артиста, но по разным статьям нарушений.

Рассмотрение дела назначено на 25 марта 2021 года.

Директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексей Гиязов в интервью информагентству отметил, что банк не согласен с претензиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к ролику с участием рэпера Моргенштерна.

«Клип Моргенштерна – это не реклама в буквальном смысле. Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения. Употребления алкоголя и других нарушений закона в клипе нет», – цитирует издание представителя Альфа-банка. Он добавил, что в случае признания ФАС интеграции в контент блогера нарушением закона «О рекламе» банк будет оспаривать решение в обычном порядке.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске на фасаде здания вместо рекламы включили порно.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top