ЭКОНОМИКА

Россия стала одной из «горячих точек» по росту цен на продукты

Рост мировых цен на продовольствие достиг максимального уровня за последние шесть лет. В число стран, на которые это подорожание повлияет больше всего, вошла Россия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Помимо РФ, к «горячим точкам» также отнесли Бразилию, Турцию, Индию и Нигерию. Здесь последствия подорожания продовольствия могут оказаться наиболее серьезными из-за того, что жители этих стран тратят на еду большую часть потребительской корзины.

Среди причин роста цен на продовольствие агентство называет повышение спроса со стороны Китая, неблагоприятные погодные условия и уязвимость цепочек поставки продуктов.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Каллен Хендрикс уточнил, что последствия роста цен на продукты будут ощущаться дольше, чем пандемия коронавируса, и «выйдут за ее рамки». Минсельхоз России, в свою очередь, заявил, что не видит оснований для скачка цен.

Кроме того, по мнению авторов публикации, опасность инфляции может быть спровоцирована введением квот на экспорт зерновых и установкой предельных цен на некоторые товары.

Ранее сообщалось, что мировые цены на продовольствие достигли трехлетнего максимума.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top