В МИРЕ

В Германии начали смягчать ограничения по коронавирусу

В ряде регионов Германии начали смягчать карантинные меры, введенные на фоне распространения короанвируса. С понедельника, 7 марта, регионам в зависимости от показателей уровня распространения коронавируса разрешается открыть непродовольственные магазины, книжные лавки, музеи, галереи, цветочные магазины, садоводческие рынки, косметические студии и автошколы. Об этом сообщает ТАСС.

В ряде регионов смягчаются также ограничения социальных контактов – в квартирах и домах смогут встречаться до пяти человек из двух разных домохозяйств, не считая детей до 14 лет. До сих пор можно было принимать у себя дома только одного человека. С 1 марта в стране работают школы, детские сады и парикмахерские.

Главным критерием для послаблений является численность заболевших на 100 тысяч человек в течение недели. Если это менее 50 случаев инфицирования, предполагается относительно свободное посещение объектов, но с ограничениями по численности. Если это менее 100 случаев – только по предварительной записи.

Следующая стадия послаблений сможет вступить в силу через две недели при благоприятном развитии эпидемиологической обстановки.

В целом карантинные правила продолжают действовать до 28 марта. Граждане ФРГ обязаны носить маски в общественных местах, запрещены путешествия. Инфицированы коронавирусом за все время были 2,5 млн человек, умерли – почти 72 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Германии продлили локдаун в ожидании третьей волны коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top