В МИРЕ

Ряд европейских стран приостановил вакцинацию прививкой AstraZeneca

Власти ряд стран Евросоюза приняли решения о временной приостановке вакцинации с помощью препарата компании AstraZeneca после того, как стало известно о нескольких случаях тромбоэмболии у привившихся. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг, 11 марта, такую информацию получил голландский центр Lareb, занимающийся выявлением побочных эффектов. Аналогичные данные есть у властей Дании и Австрии. Там причиной такого решения стали смерть одной привитой женщины и заболевание другой. Обе женщины получили вакцину из одной и той же партии препарата в клинике в Цветле.

«Важно подчеркнуть, что мы не отказываемся от вакцины AstraZeneca, а ставим ее на паузу. Есть надежные документы, показывающие, что эта вакцина безопасна и эффективна. Но мы должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах», — приводит информагентство слова директора Управления здравоохранения Дании Сёрена Брострёма.

Аналогичные меры были введены властями Эстонии, Литвы, Люксембурга, Кипра и Латвии.

Европейский лекарственный регулятор — Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) — уточнил, что пока не располагает доказательствами связи инциденты с вероятным неудовлетворительным качеством препарата или его побочными эффектами.

В целом эта партия общим количеством в миллион доз попала в 17 стран Евросоюза. Италия также запретила применение этой вакцины, но из другой партии.

Свою проверку начала Южная Корея, где после вакцинации препаратом скончались пять человек.

Ранее сообщалось, что российские вакцины проанализируют на эффективность против новых штаммов COVID-19.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top