В МИРЕ

В Великобритании начали расследование в отношении жены Башара Асада

В отношении Асмы Асад, жены президента Сирии Башара Асада, полиция Великобритании начала предварительное расследование. Его итогом может стать лишение ее британского гражданства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Sunday Times.

Причиной для расследования послужила информаци о том, что сирийская первая леди якобы подстрекала к совершению терактов и выступала в их поддержку во время гражданской войны в САР, которая длится уже десятилетие. По данным издания, полиция начала проверку после обращения международной адвокатской палаты Guernica 37. Юристы базирующейся в Лондоне организации направили в правоохранительные органы свидетельсва того, что Асма Асад имеет влияние в руководстве Сирии и открыто поддерживает сирийские вооруженные силы.

В настоящее время неизвестно, сможет ли британский суд рассмотреть подобное дело в отсутствие обвиняемого, однако не исключается, что в ее отношении Интерполом может быть выдано «красное уведомление». В этом случае супруга сирийского президента не сможет выезжать за пределы Сирии. Асма Асад также может быть лишена британского гражданства или же Великобритания может направить запрос о ее экстрадиции.

За последние несколько лет МВД Британии аннулировало паспорта нескольких британцев из-за из отъезда на Ближний Восток с целью участия в военных действиях на стороне террористических организаций.

Ранее сообщалось, что в России снимают фильм о гибели пилота Су-24, сбитого турецкими ВВС в Сирии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top