ОБЩЕСТВО

Рогозин рассказал о соглашении России и Китая по Луне

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал публикацию в Washington Post, в которой утверждается, что соглашение по Луне между Китаем и Россией является альянсом, который направлен против Запада. Он заявил, что договоренность не направлена против других стран, а открыто для международного участия. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это не так. Планы России и Китая по Луне открыты для широкого международного участия. Речь идет не о противостоянии, а о сотрудничестве в исследовании Луны», – цитирует Рогозина информагентство.

«Роскосмос» ранее сообщил о подписании с Китайской национальной космической администрацией меморандума о взаимопонимании в создании международной научной лунной станции, которая представляется собой комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заключил контракт на разработку техпроекта ракеты для полета на Луну.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top