ОБЩЕСТВО

Роскомнадзор заявил о возможностях полной блокировки Twitter и замедлении других соцсетей

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил о наличии у надзорного ведомства технических возможностей для полного ограничения доступа к сервису микроблогов Twitter при необходимости. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем так же по линии технической», – цитирует Субботина информагентство.

При это он уточнил, что речь идет о замедлении трафика и полном ограничении доступа.

«Мы не исключаем таких действий со стороны Роскомнадзора», – приводит издание слова Субботина. Представитель ведомства также напомнил о судебных разбирательствах по делам о штрафах в отношении других соцсетей – Facebook, YouTube и Instagram.

Он также заверил, что сбои в работе некоторых интернет-ресурсов после замедления работы Twitter не связаны с действиями Роскомнадзора. Он пояснил, что структуры ведомства работают «очень четко и без ошибок».

«Сбои, которые случились 10-го числа примерно в то же самое время, когда мы начали применять централизованное управление, не были связаны с действиями Роскомнадзора. Это были сбои в сети одного из российских провайдеров. И ряд экспертов также связывает это с пожаром на одном из ЦОД [центров обработки данных] в Страсбурге», – пояснил Субботин.

Он добавил, что Роскомнадзор пока не получал никакой реакции от Twitter на заявление о возможности блокировки сервиса в течение месяца, если нарушения законодательства РФ не будут устранены.

Ранее сообщалось, что соцсети проверят на склонение детей к опасным действиям.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top